Страничка педагога-психолога

Главная / Странички специалистов / Страничка педагога-психолога

Здесь Вы сможете познакомиться с работой педагога-психолога ДОУ

Кто такой педагог-психолог?

Педагог-психолог – это практический психолог, психолог-универсал, работающий в системе образования. Основными направлениями деятельности педагога-психолога являются: психодиагностика; психологическое консультирование; психологическое просвещение; развивающая и психокоррекционная деятельность и пр.

Психолог детский – специалист, осуществляющий диагностику особенностей развития и психологической помощи, включая психокоррекцию. Детский психолог оказывает психологическую помощь  детям, родителям и семье в целом. Поскольку проблемы и трудности ребенка тесно взаимосвязаны с образом жизни родителей, их отношением к ребенку и воспитанием, состоянием здоровья и психологическим климатом в семье, а так же с общей семейной ситуацией.

Психолог-консультант – психолог, осуществляющий психологическое консультирование. Такой специалист предоставляет компетентную информацию по запросу своего клиента, для оптимального решения тех или иных жизненных, личных или деловых проблем.

Преподаватель психологии – теоретик (однако, сегодня все чаще встречаются практические психологи, совмещающие преподавание), который помимо преподавательской деятельности имеет возможности для научно-исследовательской деятельности.

Спортивный психолог – это специалист, решающий такие задачи, как повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов; создание психологических условий для достижения высоких показателей силы, ловкости и выносливости; психологическая подготовка к соревнованиям и мн.др.

Психолог-психотерапевт – это специалист, окончивший медвуз по специальности «Клиническая психология». Также психологом-психотерапевтом может являться практический психолог, который после окончания вуза прошел специальную подготовку в области психотерапии (например, психоанализ, психотравмотерапия, гештальт-терапия и др.), индивидуальной и групповой психотерапии, защитил супервизионно терапевтические сессии с клиентами и получил сертификат.

Федоренко Елена Адамовна

Образование:

Частное учреждение образования "БИП - Институт правоведения", 2011 год
Специальность: психолог, преподаватель психологии

Сведения о повышении квалификации:

ГАОУ ДПО "ИРО" "Речевое развитие обучающихся  с использованием информационно-коммуникационных технологий  и робототехники", 40 ч., 2020 год

Мои интересы в сфере психологии:

телесно-ориентированная терапия, танцевально-двигательная терапия, песочная терапия, нейропсихология.