Страничка педагога-психолога

Главная / Странички специалистов / Страничка педагога-психолога

Здравствуйте!

Я рада приветствовать Вас на моей страничке

(мой сайт: http://психолог-екб.рф)

Здесь Вы сможете познакомиться с работой педагога-психолога ДОУ.

Кто такой педагог-психолог?

Педагог-психолог – это практический психолог, психолог-универсал, работающий в системе образования. Основными направлениями деятельности педагога-психолога являются: психодиагностика; психологическое консультирование; психологическое просвещение; развивающая и психокоррекционная деятельность и пр.

Психолог детский – специалист, осуществляющий диагностику особенностей развития и психологической помощи, включая психокоррекцию. Детский психолог оказывает психологическую помощь  детям, родителям и семье в целом. Поскольку проблемы и трудности ребенка тесно взаимосвязаны с образом жизни родителей, их отношением к ребенку и воспитанием, состоянием здоровья и психологическим климатом в семье, а так же с общей семейной ситуацией.

Психолог-консультант – психолог, осуществляющий психологическое консультирование. Такой специалист предоставляет компетентную информацию по запросу своего клиента, для оптимального решения тех или иных жизненных, личных или деловых проблем.

Преподаватель психологии – теоретик (однако, сегодня все чаще встречаются практические психологи, совмещающие преподавание), который помимо преподавательской деятельности имеет возможности для научно-исследовательской деятельности.

Спортивный психолог – это специалист, решающий такие задачи, как повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов; создание психологических условий для достижения высоких показателей силы, ловкости и выносливости; психологическая подготовка к соревнованиям и мн.др.

Психолог-психотерапевт – это специалист, окончивший медвуз по специальности «Клиническая психология». Также психологом-психотерапевтом может являться практический психолог, который после окончания вуза прошел специальную подготовку в области психотерапии (например, психоанализ, психотравмотерапия, гештальт-терапия и др.), индивидуальной и групповой психотерапии, защитил супервизионно терапевтические сессии с клиентами и получил сертификат.

Сарасек Дарья Анатольевна

Образование:

Уральский Государственный Педагогический Университет, 2010 год
Специальность: педагог-психолог

Сведения о повышении квалификации:

ГАОУ ДПО "ИРО" "Оценка результатов профессиональной деятельности педагогических работников образовательных организаций в условиях реализации ФГОС", 40 ч.,2017 год

ГАОУ ДПО "ИР0" Современные подходы к организации деятельности педагога-психолога ДОУ, 24 ч., 2017 год

ГАОУ ДПО СО «ИРО» по программе «Обеспечение условий доступности для инвалидов услуг, предоставляемых в сфере образования, и объектов образовательных организаций», 40 ч., 2017 год

Центр дополнительного образования института социального образования УрГПУ, «Развитие профессиональных компетенций специалистов ДОО в условиях реализации ФГОС  по обучению детей дошкольного возраста навыкам безопасного поведения на дорогах», 16 ч., 2018 год

Учебный центр "Эскадра", "Медиация в образовании" 72 ч., 2018 год

ФГБОУ ВО "УрГПУ" по программе "Технологии психологического консультирования семей с детьми до 3-х лет в процессе  реализации индивидуальных программ ранней помощи", 72 ч., 2019 год

• Участие в областном конкурсе "Педагог-психолог Свердловской области", 2014 г.
  • Третье место в районном конкурсе творчества "Семейные династии", посвещенному Международному Дню матери, 2013 г.
  • Победитель районного фестиваля творческих возможностей педагогических работников " Большая перемена- 2014"
  • Подготовка воспитанников для участия в танцевальном конкурсе на ОТВ "Танцевальный теремок", 2014 год
  • Второе место в районном этапе областного конкурса "Такие разные мамы", 2014 год
  • Участие в районном конкурсе творчества "Семейное сценическое творчество", 2014 год
  • Участие в первом областном фестивале творчества "Созвездия Урала", 2015 год
  • Участие в городском конкурсе "Воспитатель года - 2015 год" в номинации "Педагог-психолог"
  • Участие в областном конкурсе "Педагог-психолог Свердловской области", 2016 год
  • Победитель районного фестиваля творческих возможностей педагогических работников "Большая перемена - 2016"
  • Победитель городского конкурса сайтов/страниц/блогов педагогических работников муниципальных образовательных организаций системы образования города Екатеринбурга в номинации "Интернет-ресурс логопеда, психолога, социального педагога, 2016 год
  • Победитель районного фестиваля творческих возможностей педагогических работников "Большая перемена - 2017 "
  • Победитель районного фестиваля творческих возможностей педагогических работников "Большая перемена - 2018 "
  • Второе место в районном конкурсе творчества "Калейдоскоп талатнов", посвященный Международному Дню Матери, 2018
  • Победитель районного конкурса "Воспитатель года-2019" в номинации "Педагог-психолог"
  • Победитель районного конкурса "Воспитатель года-2019" в номинации "Приз зрительских симпатий"
  •  Лауреат городского конкурса "Воспитатель года" 2019 в номинации "Педагог-психолог"

Мои интересы в сфере психологии:

психоанализ, телесно-ориентированная терапия, танцевально-  двигательная терапия, песочная терапия, нейропсихология.