ГИБДД сообщает

Главная / ГИБДД сообщает

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2016-2017 учебный год

Информационный бюллетень о состоянии детского дорожного травматизма за 8 месяцев 2017 года

ГИБДД сообщает  о состоянии дтп за 8 месяцев 2017 года

Анализ аварийности ДДТТ за 8 месяцев 2017 года

Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей:

1. В городе дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.
2. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.
3. Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.
4. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.
5. Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.
6. Научите ребенка отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

Несколько советов по безопасности на дороге для Вас:

1. Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние, убедитесь, что все пассажиры в машине, на переднем и заднем сиденье пристегнуты ремнями безопасности.
2. Ребенок до 12 лет должен находиться в автомобиле в специальном детском сиденье, отрегулированном в соответствии с его ростом и комплекцией.
3. Помните, что скоростной режим на дороге зависит не только от ограничения скорости, но и от плотности потока автомобилей. Всегда держите дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении.
4. Вам необходимо выбрать — либо пить, либо вести машину. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
5. Проверьте состояние вашей машины перед дорогой. Спущенные шины могут явиться причиной аварий на дороге.

Важно!
Не пренебрегайте этим советами.

Следование им могло бы спасать более 3.000 жизней ежегодно!

Некоторые правила

при перевозке детей в автомобилях

• Никогда не перевозите ребенка на коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не сможете удержать ребенка или     придавите его собой.
  • Не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля.
  • Не разрешайте ребенку находится на заднем сиденье спиной по ходу движения либо стоять между спинками передних сидений: в случае резкого торможения он будет падать вперед спиной и головой.
  • Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности.
  • Пользуйтесь детскими автомобильными креслами, вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего.
  • Ни при каких обстоятельствах не устанавливайте детское автокресло так, чтобы ребенок  находился в нем против движения, а также на переднем сиденье, оснащенном аварийным мешком. Это чрезвычайно опасно!
  • Запрещено перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье движущегося автомобиля без специального удерживающего устройства.
  • Ни в коем случае не оставляйте детей одних без присмотра взрослого – любознательность, интерес к машине могут невольно заставить их нажать на педаль, повернуть ключ зажигания. В случае если дети все-таки будут находиться одни в салоне автомобиля, нужно вынуть ключ из замка зажигания, поставить автомобиль на ручной тормоз, то есть сделать все возможное, чтобы дети не смогли завести машину.
  • Если водитель едет с ребенком один, следует дополнительное зеркало заднего вида установить так, чтобы, не поворачивая головы и не отвлекаясь от управления, постоянно видеть сидящего сзади ребенка!

ВОДИТЕЛЬ ПОМНИ!

В каждом 11-ом дорожно-транспортном происшествии

получают увечья невинные дети!

За 7 месяцев 2017 года

на территории Верх-Исетского района

г. Екатеринбурга зарегистрировано

3594 дорожно-транспортное происшествие, в которых ПОГИБЛО 5 человек,

РАНЕНО 78, из них 9 детей.

Основные нарушения водителей:

- Несоблюдение очередности проезда - 631ДТП.

- Нарушение правил перестроения– 272 ДТП.

- Неправильный выбор дистанции– 295 ДТП.

- Нарушение требований сигналов светофора– 59 ДТП.

- Нарушение требований дорожных знаков– 38 ДТП

- Нарушение правил проезда пешеходного перехода – 4 ДТП

- Несоответствие скорости конкретным условиям движения -1419 ДТП

- Несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом – 528 ДТП

Основные нарушения пешеходов:

- Переход через проезжую часть в неустановленном месте - 6

- Неподчинение сигналам регулирования (пешеход) – 6

- Переход проезжей части в запрещённом месте - 1

Соблюдайте правила дорожного движения!

Будьте внимательны на дороге!

Не подвергайте себя опасности!

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

ГИБДД г. Екатеринбурга информирует Вас о дополнительной возможности вызова инспекторов ДПС для обеспечения безопасности дорожного движения.

По телефону «112» либо «02» каждый житель нашего города может сообщить о дорожно-транспортных происшествиях, внештатных ситуациях на автодорогах, о наличии пешеходов, особенно в темное время суток, на загородных автодорогах, и прочих обстоятельствах, которые влияют на безопасность участников дорожного движения.

Вся полученная информация незамедлительно поступает в дежурную часть отделения ГИБДД г. Екатеринбурга для принятия оперативных мер.