Главная / Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам ответы на некоторые интересующие Вас вопросы, которые возникают при устройстве и посещении ребенком детского сада.

На основании каких нормативных документов возможен перевод ребенка из одного детского сада в другой?

Перевод ребенка осуществляется на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1527 от 28.12.2015 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации в другие», Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 25 июня 2020г. № 320 «О внесении изменений в Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 1527»

В каких случаях возможен перерасчет родительской платы?

Родительская плата начисляется за дни фактического пребывания ребенка в ДОУ. при непосещении ребенком ДОУ производится перерасчет родительской платы с учетом дней его фактического посещения. Перерасчет родительской платы производится по окончании  текущего месяца на основании табеля посещаемости детей ДОУ, подписанного руководителем ДОУ по окончании месяца. Начало периода, за который производится перерасчет родительской платы, определяется датой первого дня отсутствия ребенка в ДОУ. окончание периода, за который производится перерасчет родительской платы, определяется датой, соответствующей последнему дню отсутствия ребенка в ДОУ.

Можно ли ребенку приносит свои игрушки в детский сад?

Нет, так как игрушки должны ежедневно обрабатываться в специальном растворе и каждая игрушка должна иметь сертификат соответствия.

Если ребенок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Возможно ли проводить с детьми занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе?

Возможность проведения занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам. В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводятся в зале.

Кто должен проводить утренний прием детей в детском саду?

Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.